Росреестр проверка готовности документов по номеру заявки

31 марта 2021, 14:17
views 87652

Любые сделки с недвижимостью и выдача документов регистрируется в базе Росреестра ФГИС ЕГРН. Федеральная служба контролирует переход прав на владение объектами, занимается передачей собственности по наследству. Стандартный срок рассмотрения заявок от 3 дней. В зависимости от условий обращения, он может быть увеличен.

Как проверить готовность документов Росреестра

  • Перейдите на сайт Росреестра. Зайдите в раздел “сервисы”, далее “проверка исполнения запроса (заявления). На странице представлено поле для ввода номера заявления. Дополнительный инструмент представлен на стороннем сайте. Здесь доступна проверка только по заявкам и документам Росреестра. Основное предназначение дополнительного сервиса – заказ выписки из ЕГРН и онлайн проверка документов на недвижимость.
  • Ввести номер заявки номер заявки. Его можно найти в документе выданном сотрудником МФЦ или на электронной почте, которую вы указывали перед оплатой.
  • Система автоматически проверяет находящиеся в базе документы на соответствие введенным данным. В результате она выдает информацию, какой этап обработки в данный момент проходит заявка. Чтобы скачать документ введите код доступа отправленный на электронный адрес. 

Внимание! Запрос о готовности документации не будет обработан, если его еще нет в общей базе данных. Информация попадает в нее только спустя 3-4 дня после подачи заявления. Это означает, что при проверке статуса заявки на следующий день после ее загрузки в сервис статус проверить не получится. Верные сведения можно найти в базе Росреестра только через 3 суток.

Статусы готовности документов в Росреестре

Вы уже знаете, как узнать статус запроса в Росреестре. Однако иногда ответная информация может быть непонятна. Разберем 4 основных статуса и их значения:

  1. В работе. Такой статус означает, что работник ведомства в данный период еще проверяет заявку. В большинстве случаев он появляется для заявлений, поданных от 6 до 8 суток назад. Этот статус останется таким до тех пор, пока регистратор занимается проверкой. При появлении каких-либо проблем или необходимости в дополнительной информации, статус также останется прежним.
  2. На подписи. Документация проходит заключительный этап подготовки. Ее подписывает регистратор. Можно считать, что она будет готова уже через 2 дня. Этот статус следует за статусом «В работе».
  3. Документы готовы. Обработка заявки завершена, вы можете забрать документы или скачать выписку. Если нужно получить бумажную версию в МФЦ, нужно подождать еще 1-2 дня. Это стандартный срок транспортировки документов.
  4. Проверка не пройдена. Если в поданном заявлении присутствует ошибка или недостоверные данные, регистратор не начинает обработку. Заявка в этом случае получает статус «Проверка не пройдена». Чтобы ситуация не повторилась, перепроверьте все документы заново.

Важно! Если вы видите «Проверка не пройдена» спустя 4 дня после того, как заявление отправлено на проверку, значит придется отправиться в Росреестр или МФЦ. Если сначала появился статус «В работе», а затем «Проверка не пройдена», делать ничего не нужно.

Если вы проверили заявку в первый раз и сразу получили ответ в виде «Проверка не пройдена», свяжитесь со специалистом Росреестра. Если этого не сделать, вы не сможете узнать, на каком этапе находятся документы. Звонок доступен по горячей линии 8 (800) 100-34-34.

Вне зависимости от проверок, по окончании обработки вы получите письмо на почту или СМС-сообщение. При отсутствии уведомлений ознакомьтесь с распиской, выданной при приеме заявки. В ней указывается дата, в которую можно получить документы.

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.