Росреестр узнать собственника по кадастровому номеру или адресу квартиры

31 марта 2021, 14:39
views 108282

Когда возникает необходимость узнать собственника недвижимости, получить нужную информацию можно онлайн. Достаточно знать адрес или кадастровый номер объекта. Ситуация, когда нужно установить владельца дома, квартиры или участка, может понадобиться для продажи или покупки недвижимости. Данные собственника нужны при присоединении земельного участка или возмещении ущерба.

Проверить собственника квартиры перед покупкой

Найти хозяина жилья или коммерческой недвижимости можно по адресу. Достаточно знать точное местоположение дома или зарегистрированного участка земли, чтобы воспользоваться следующими способами:

  • Оформить заявку на получение выписки из ЕГРН онлайн на официальном сайте Росреестра. Этот способ является самым надежным, однако скорость получения информации может составлять несколько суток.
  • Обратиться в жилищно-эксплуатационную контору. В этой организации заявителю предоставляют архивные документы со всей необходимой информацией по жилому объекту. Данные отражают всех собственников жилья за период с 1998 года.
  • Законный представитель. Если заявитель (потенциальный покупатель) не может получить доступ к информации о владельце недвижимости, он вправе уполномочить нотариуса.
  • В МФЦ. Для получения справки о хозяевах объекта необходимо подготовить документы, подтверждающие личность заявителя. Также нужно оплатить сбор в размере 400 рублей. Ответ на заявку приходит в течение нескольких суток. Для получения справки можно обратиться в местный офис «Мои документы», либо создать запрос на сайте подразделения.

Если субъект, желающий получить справку о собственниках жилья, сам является владельцем недвижимости по документам, получить данные он может в БТИ (Бюро Технической инвентаризации). Это право распространяется и на граждан, зарегистрированных на одной площади с собственником жилья. Перед обращением в Бюро нужно оплатить налоговый сбор 200 р. Обработка заявки длится от 3 до 5 рабочих дней.

Как через Росреестр узнать собственника  – инструкция

  1. Зайти на единый портал Росреестра и найти раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». На этой странице представлены разные способы получения справки – по кадастровому или условному номеру, по ограничениям и правам, по точному адресу.
  2. Ввести имеющиеся данные в поле поиска, нажать «Сформировать запрос».
  3. В появившемся окне нажать на подсвеченный синим цветом адрес объекта недвижимости.
  4. В появившемся поле нажать «права и ограничения».

В результате перед заявителем появляется справочная информация. В ней указывается, действительно ли на объект недвижимости зарегистрировано право собственности. Это можно понять из информации в поле «Право». При наличии владельца оно содержит номер и дату.

После того, как право собственности подтверждено, можно заказывать выписку из ЕГРН для получения детальных сведений о собственнике.

Выписку из ЕГРН получить бесплатно не получится. Ее стоимость составляет 250-400 р в зависимости от типа справки и необходимых данных. С момента подачи заявки до получения документа может пройти от нескольких часов до нескольких суток. Срок зависит от скорости обработки запроса на серверах Росреестра.

Из полученной онлайн выписки ЕГРН можно узнать:

  • ФИО собственника;
  • Дата регистрации права на владение недвижимостью.
  • Срок ипотечного кредита при его наличии.

По кадастровому номеру или точному адресу объекта можно узнать собственника любой недвижимости – квартиры, дома, участка земли или здания.

Заключение

Узнать, есть ли у выбранного объекта недвижимости собственник, можно при помощи запросов в официальные инстанции – МФЦ и Росреестр. В офисе мои документы необходимо создать запрос, оплатить госпошлину и ждать справку. 

На сайте Росреестра представлен специальный раздел, через которые можно за несколько минут оформить запрос на получение сведений о владельце недвижимости и в течение нескольких часов (до 3 суток) узнать, есть ли у объекта собственник. Получить данные владельца (ФИО, дата регистрации) можно только через оформление выписки ЕГРН на платной основе.

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.