Как узнать управляющую компанию своего дома

09 января 2024, 19:55
views

После покупки новой квартиры и переезда на новое место жительства собственники квартиры оказываются в затруднительной ситуации и не знают, как узнать какой управляющей компании принадлежит дом. Это может потребоваться срочно, особенно, когда случилась авария или возникла непредвиденная ситуация. В любом случае, после переезда, необходимо потратить немного времени и усилий, чтобы узнать к какой конкретно УК или ТСЖ относится дом.

На самом деле существует несколько способов поиска сведений о принадлежности многоквартирного дома той или иной организации. В каждом случае человек может самостоятельно выбрать, какой вариант удобен и каким из способов воспользоваться в данной ситуации.

Изучить квитанцию

Ежемесячно в почтовом ящике собственника квартиры появляются квитанции на оплату ЖКУ. Кроме суммы, которую должен заплатить владелец квартиры за услуги, в документе присутствует информация, где можно узнать лицевой счет управляющей компании и полные реквизиты организации. За небольшим исключением, получателем суммы является УК или ТСЖ.

Но тут стоит учитывать, что в последнее время активизировались мошенники, которые подбрасывают поддельные счета на услуги, где указаны неверные реквизиты. Поэтому, квитанцию нельзя считать полностью достоверным документом, и лучше проверить информацию альтернативными способами. В противном случае можно перечислить деньги по вымышленным реквизитам, потерять их, и дополнительно стать должником за оплату коммунальных услуг.

Сайт Реформа ЖКХ

Часто встречаются ситуации, когда владелец квартиры еще не получал квитанции, а связаться с представителями УК уже потребовалось. В этом случае рекомендуется посетить сайт Реформа ЖКХ, который поможет узнать данные об управляющей компании и выяснить не только адрес, данные руководителя, телефоны, но и много другой полезной информации.

Для получения сведений и посещения сайта необходимо в любом поисковике написать запрос Реформа ЖКХ. На верхних строчках должна появиться ссылка на одноименный сайт, на который стоит перейти. После перехода на сайт необходимо найти раздел «Жилищный фонд» и активировать новую страницу.

В верхней части страницы есть поисковая строка, где потребуется прописать полный адрес. После указания адреса появятся данные об организации, которая осуществляет управление зданием, а также на каком основании ей предоставлено это право. Если позволяет время можно изучить дополнительную информацию об адресе и контактных телефонах и узнать, на каком месте рейтинга она находится.

Сайт ДОМ.МИНЖКХ

Еще один ресурс, на котором можно посмотреть информацию об управляющей компании своего дома. Инициатива создания ресурса принадлежит общественной организации. С помощью сайта любой пользователь может найти зарегистрированные данные об объекте жилищного фонда.

Чтобы узнать управляющую компанию по адресу дома, необходимо на сайте перейти на вкладку «Управляющие компании ЖКХ и ТСЖ». После перехода открыть «Многоквартирные дома» и в строке поиска написать собственный адрес.

После этого на странице откроются данные об УК, которая обслуживает дом. На появившейся странице будут присутствовать сведения не только об УК, но данные руководителя, адрес организации и можно узнать номер телефона управляющей компании своего дома. Рекомендуем сохранить сведения в телефоне или записать на бумаге, чтобы не искать в экстренной ситуации.

Дополнительно на сайте можно узнать сведения об инженерных сетях, к каким узлам они подключены, получить информацию о выдаче выписки из ЕГРН.

Госуслуги

Государственный портал «Госуслуги» уже стал для многих россиян местом, где можно получить информацию, записаться на прием к врачу или воспользоваться другими возможностями. Кроме стандартных действий на портале можно также узнать сведения об управляющей компании по адресу дома. Кроме этого, на портале собственник может написать жалобу на УК, предложить улучшения по обслуживанию дома или внести другие предложения.

Через аккаунт портала пользователь может зайти на сайт ГИС ЖКХ и узнать лицевой счет УК и получить данные о системе коммунального хозяйства. Для поиска надо указать номер дома.

Еще одна услуга, которую предоставляет портал – это возможность электронной переписки собственника и УК. В соответствии с действующим законодательством представители УК не имею права игнорировать сообщения, направленные через портал. За игнорирование требований законодательства организацию могут наказать. Но стоит учитывать, что в законодательстве не указан срок ответа. Но, как правило, ответное письмо поступает в течение двух или трех дней. Правда встречаются исключения, когда ответ задерживается. Поэтому, если надо срочно связаться с представителями организации, лучше узнать телефон и попытаться дозвониться. Так будет быстрее и эффективнее.

А портал использовать только в том случае, когда надо узнать, к какой управляющей компании относится дом.

Mos.ru

Чтобы посмотреть, какая управляющая компания обслуживает дом, можно воспользоваться сайтом Mos.ru. Единственный момент, который стоит учитывать, так это то, что сайт предназначен для жителей Москвы и там присутствуют сведения только о компаниях столицы. По другим городам данные отсутствуют.

Чтобы получить необходимые сведения, потребуется посетить сайт мэрии. На официальном сайте можно в поисковой строке «Узнать о доме» ввести собственный адрес или воспользоваться интерактивной картой и найти требуемое здание. При наведении курсора на здание, откроется карточка, где будет указано, кто ответственен за содержание дома. Кроме стандартных данных с адресом и телефоном, на карточке присутствует информация о приеме граждан представителями организации. Указано, в какой день и в какое время осуществляется прием граждан по личным вопросам.

Развитие сайта не стоит на месте, и каждый может создать личный кабинет и внести необходимые сведения о недвижимости в профиль. После регистрации можно получать квитанции на оплату ЖКХ и электроэнергию в личном кабинете.

Такой вариант удобен новым собственникам недвижимости, когда не надо искать реквизиты УК, контактные телефоны, и не требуется перепроверять полученные квитанции по почте, подозревая, что подкинули в почтовый ящик мошенники. Если указать сведения о нескольких квартирах, то квитанции будут приходить в личный кабинет.

Сайт Mos.ru считается государственным порталом, что автоматически означает, что через него не может поступить недостоверная информация. При таком варианте, шанс «нарваться» на мошенников и отправить оплату за коммунальные услуги по фиктивным реквизитам приближается к нулю.

Посещение администрации

Еще один способ, где можно узнать, какая управляющая компания обслуживает дом, это посетить администрацию и оформить запрос. Вариант в большей степени подходит для жителей небольших городов и поселков или при отсутствии интернета.

Направляясь в администрацию, возьмите с собой паспорт (другие удостоверяющие личность документы не подойдут) и свидетельства, подтверждающие право собственности. Если не предоставить, то можно получить отказ в услуге.

С пакетом документации необходимо отправиться в отдел градостроительства для оформления официального запроса. В течение семи суток представители администрации должны направить ответ заявителю. Ответ может быть по телефону, письмом на электронную почту или в виде СМС.

Посещение МФЦ

Еще один способ при отсутствии интернета. Иногда до администрации далеко, а МФЦ рядом. Но в большинстве случаев это вариант используется собственниками, которые недавно приобрели недвижимость и реализуют процедуру вхождения в права собственности, вместе с оформлением заявление на переоформление лицевого счета на оплату ЖКУ.

После регистрации прав и получения нового ЛС платежки будут оформляться на нового собственника. Дополнительно необходимо переоформить договор, где будут указаны реквизиты компании.

Проверка информации у подъезда

Вариант не всегда рабочий, но иногда возможный. Рядом с подъездами новых домов устанавливаются информационные стенды, где указываются ближайшие общедомовые события. Часто на доске объявлений присутствует информация об УК с полными реквизитами и контактными телефонами.

Если стенда нет, можно обратиться к соседям. При разговоре можно выяснить, кто обслуживает здание в настоящее время, а также узнать о предыдущей управляющей компании. Тут несколько положительных факторов. Можно узнать куда обращаться в экстренной ситуации, познакомиться с соседями, завязать знакомство, а может и дружбу.

Заключение

Получение информации, какой управляющей компании принадлежит дом по такому-то адресу не вызывает сложностей. Надо выбрать, какой способ подходит в конкретной ситуации. Не надо оставлять желание получить информацию на потом, иначе в непредвиденной ситуации или при аварии, вы просто не будете знать, куда обратиться. Информация об управляющей компании может потребоваться для подачи жалобы, внесение предложения о благоустройстве придомовой территории, да и во многих других случаях.

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.