Что такое линейный объект капитального строительства - экспертиза, постановка на кадастровый учет

15 марта 2023, 19:47
views

Линейный объект капитального строительства – это сооружения, которые в длину больше, чем в ширину. Проблема постройки, ремонта и использования основывается на особенностях земельного и градостроительного права. Заключается в определении возведения и его вида, а также в подготовке к строительству. Ранее предпринимались попытки дать четкое определение, где отражалась бы вся суть подобных построек.

В соответствии с ФЗ РФ № 218, чтобы подтвердить наличие линейного сооружения, требуется внесение в реестр кадастрового учета.

Что такое линейные объекты

Данная постройка предназначается, чтобы передавать вещества, энергию или осуществлять транспортировку людей. Определено понятие, что относится к линейным объектам в Градостроительном кодексе:

  • Линии связи и ЛЭП.
  • Кабельно-линейные постройки.
  • Инженерная коммуникация.
  • Дороги для автомобилей и мосты.
  • Железнодорожные пути, метро и прочие похожие проекты.

По месту нахождения они бывают: подземные, наземные и надземные. Возможно размещение линейных объектов без предоставления земельных участков и установки сервитута, а также на территории в собственности.

Основные характеристики

В процессе выполнения процедуры учитываются параметры проекта. К ним относятся:

  • Протяженность.
  • Объем.
  • Площадь под застройку.
  • Глубина пролегания.
  • Применяемые материалы.
  • Геометрические характеристики.

Перечень требуемых для описания качеств предоставляется отдельно для каждого типа возведения, при этом информация должна находиться в свободном доступе.

Сервитут

Помогает в решении проблем, возникающих у собственников земли, в случае необходимости проведения строительства по соседнему участку. Требуется заключение соглашения и регистрация. Благодаря ему предоставляется возможность использования местности третьими лицами. Бывает несколько видов: публичный и частный.

Установление сервитута для прокладки линейных участков требуется для решения государственных и муниципальных нужд. При этом исключается фактор изъятия земли, которое находится в собственности. Необходимость данного документа обуславливается строительным процессом, реконструкцией и использованием ЛО. В остальных случаях размещаются постройки без предоставления площадки. Такой вариант принято считать наиболее оптимальным.

Экспертиза линейных объектов

Проектная документация, чтобы получить разрешение на строительство линейного объекта, должна пройти экспертизу для безопасности использования проекта. Благодаря ей предоставляется возможность выявить недочеты в расчетах и чертежах, которые требуются для строительно-монтажных работ, и вовремя устранить их.

Статья 51 ГК РФ гласит, к правоустанавливающим документам прикладывается положительное заключение проверки. Таким образом предоставляется обоснование на использование конкретной земли при учете ограничений, которые установлены законодательством РФ.

Экспертиза проводится как государственными органами, так и частными компаниями. Конструкции, указанные в 3,4 части 49 Градостроительного кодекса, подлежат государственной проверке. В остальных случаях можно обратиться в компанию. Подобная процедура оказывается только юридическими лицами, имеющими документы на проведение подобного вида деятельности.

Постановка на кадастровый учет

Зарегистрировать действия может как и сам владелец, так и доверенное лицо. Важно отметить, что на линейные объекты градостроительные регламенты не распространяются. Принципиальных отличий от регистрации других сооружений нет. В процедуру входит:

  • Сбор документации.
  • Заключение договора с подрядчиком.
  • Проведение полевых работ.
  • Предоставление технического плана.
  • Заполнение заявление в Росреестр.
  • Получение выписки из ЕГРН.

Если не поставить линейный объект на кадастровый учет, то владелец может лишиться права распоряжения, а также попасть под административную или уголовную ответственность.

После подготовки всех документов необходимо обратиться в ФГБУ «ФКП Росреестр». Это можно сделать лично, через интернет или почту.

Подготовка строительства

До начала работ застройщиком просматриваются документы, где указана планировка территории и проектные схемы, а также категория линейного объекта. Также проводится межевание, и выявляются проблемные моменты для их устранения. В случае отсутствия этого необходимо пригласить кадастрового менеджера для оформления.

Разграничения обязательно указываются в проекте. Они предъявляются в качестве дополнительных условий для начала постройки. Земли, принадлежащие государству, застройщиком арендуются. Установка величины платы производится посредством торгов, за исключением случаев, обозначенных в 39.6 Законодательства РФ. Однако, перед началом стройки необходимо получить согласования на работы, оформить площадку и зарегистрировать право собственности.

Оформление земельных участков

Порядок оформления прав зависит от статуса территории, а также полученного разрешение на постройку. Также принимается во внимание, что относится к линейным объектам капитального строительства, их особенности и возможная эксплуатация. Для этого предусмотрено несколько вариантов:

  • Право собственности. Наименее проблемный способ, который избавит от споров с частными лицами и снимет вопрос о самовольных постройках. Однако, выкуп – дорогостоящее мероприятие. После приобретение требуется уплата земельного налога, что грозит серьезными обременениями.
  • Установка административного режима. Компетентным органом принимается решение установить охранную (особую) зону, благодаря чему использование территории считается законным. Однако, у собственников появляются ограничения, то есть не принимается в расчет правовой элемент согласования использования с частным лицом.
  • Аренда. Достаточно гибкий инструмент, который позволяет пользоваться чужой территорией. Срок договора различен. К примеру, при подписании документа с государственными органами, период размещения до 49 лет.
  • Установка частного сервитута. Можно установить для строительства, реконструкции или эксплуатации постройки. Если сделать это сразу не удалось, то возможно решение через суд.

После принятия решения о месте размещения, определения, что значит линейный объект в конкретном строительстве и способе оформления земли необходимо согласовать безопасное размещение постройки и имущественные вопросы.

Регистрация прав

Для начала строительства требуется регистрация прав на линейные объекты, что станет доказательством возможности дальнейшего использования и обслуживания проекта. Такое право распространяется на все типы недвижимости. Разрешение на ввод к использованию регулируется правоустанавливающими документами статья 10 40 ФЗ от 13.05.2015. Отправляются документы в компетентный орган по месту регистрации постройки.

В перечень входит:

  • Паспорт заявителя.
  • Право на земельный участок. Не требуется в случае проведения подземного ЛО.
  • Документы, подтверждающие характер объекта.

В некоторых случаях регистрирующий орган может дать отказ в реализации права. Зачастую это связано с тем, что сотрудники не могут понять, что такое конкретный линейный объект в строительстве из-за отсутствия полного описания проекта. Решить такую проблему можно пересмотрев еще раз бумаги или через суд. Удовлетворения иска можно добиться только при доказательстве следующих обстоятельств:

  • Непосредственная принадлежность собственнику.
  • Наличия согласований.
  • Соответствие нормативам.
  • Соблюдение законных прав и интересов других лиц.

Регистрация права собственности на линейный объект позволяет самостоятельно регулировать размещение, избегая споров с государственными органами и частными лицами. Заявление направляется в районный суд по месту расположения спорной постройки. Только после этого можно приступать к строительству.

Оформление разрешения на строительство

Чтобы получить согласие, необходимо собрать пакет документов, подающийся после проведения всех мероприятий по оформлению. При правильном заполнении возможно обратиться в государственные органы для получения согласования. Благодаря этому предоставляется возможность подтвердить:

  • Полное соответствие проекта и планировочного территориального плана при учете межевания земли.
  • Возможность начала возведения сооружения, обращая внимание на ограничения.

Отдельно стоит сказать, что ГК РФ дается формулировка, что включает в себя понятие линейные объекты, но с упором на индивидуальные особенности.

Заявление необходимо подавать вместе с документом, подтверждающим право владения землей. Сюда входят и бумаги планировки зоны, межевание, схема расположения объекта. Уполномоченные разрешительные органы не имеют право расширять этот список.

Когда не нужно разрешение на строительство

Для начала необходимо зафиксировать признаки линейного объекта, позднее подтверждающиеся экспертизой. Однако, есть некоторые проекты, которые не требуют согласования. К ним относятся:

  • Линии связи. Нет большой опасности для использования при их технической сложности.
  • ЛЭП. Находятся под напряжением до 35 кВ и подключены к трансформаторным подстанциям, которые стоят на территории распределительного пункта.
  • Теплосеть. Движение осуществляется до 1,6 Мп либо сеть используется для проведения горячей воды при температуре не больше 150С.
  • Трубопроводы. Диаметр сечения не превышает 500 мм.
  • Изучение геологических факторов, выполнение разведки, добыча ископаемых. Необходимо утвердить территориальное нахождение.
  • Солнечные батареи.
  • Автомобильные трассы 4 и 5 категории.
  • Местные улицы и дороги. Представлены улично-дорожной сетью в поселениях.
  • Пешеходные улицы, площади и парковки.

Регистрация линейного объекта в остальных случаях невозможна без разрешения на строительство.

Заключение

По мнению юристов, все проблемы могли быть решены специальным регулирующим законом. На данный момент при обустройстве подобных сооружений – это актуальная проблема, из-за чего тормозится строительство, появляются отказы местных органов самоуправления и споры с соседями.

Небольшой чек-лист:

  • Определить вид возведения, его признаки и особенности.
  • Составить технический план, провести необходимые расчеты.
  • Получить заключение экспертизы.
  • Оформить землю под ЛО.
  • Получить права на ЛО.

Постановка на кадастровый учет линейных объектов требует методичности, внимательного изучения законодательства, своевременного устранения ошибок в техническом плане и постройке для получения надежной постройки.

Читайте также:

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.