Как перевести садовый дом в жилой: порядок оформления, сроки, причины отказа

17 августа 2022, 21:24
views

Жилое помещение, размещенное на дачном участке, может иметь несколько статусов. Они определяют различные нюансы эксплуатации владения и подразумевают определенные права и ограничения для владельца. Жилой дом на садовом участке имеет некоторые преимущества перед дачей. 

Именно поэтому вопрос об изменении статуса недвижимости так актуален. Для получения положительного решения по вопросу нужно заранее изучить аспекты перевода.

Отличия жилого и садового домов

Понятие дачного домика было утверждено Федеральным законом №217, датированного 29 июля 2017 года.

Также законодательный акт обозначил ключевые особенного такого домовладения, а именно:

  1. Сезонность. Первое, чем отличается садовый дом от жилого – сезонность при его эксплуатации. Недвижимость предназначена для проживания в теплое время года или до наступления серьезного похолодания.
  2. Статус объекта «нежилой». Это накладывает существенные ограничения на собственника и приводит к вопросу о том, как перевести садовый дом в жилой.
  3. Предназначение предполагает только удовлетворение бытовых нужд. Как правило, недвижимость не отличается ресурсами для долговременного комфортного проживания.
  4. Налогообложение. Разница между жилым и садовым домом также заключается в налоге. По нежилым помещениям ставка расчета налога несколько выше.
  5. Особенности регистрации владельца. В нежилом строении по закону нельзя прописаться, что зачастую становится проблемой.

К жилым объектам закон имеет определенные требования. Так важно, чтобы к зданию были подведены коммуникации. В комнаты должен попадать естественный свет. Все сооружения и инженерные узлы должны соответствовать требованиям безопасности.

Для чего нужен перевод садового дома из нежилого в жилой

Некоторые причины для признания садового дома жилым следуют из вышеперечисленных пунктов. Однако это далеко не все факторы, говорящие в пользу изменения статуса. Также:

  1. Это помогает увеличить стоимость недвижимости в разы. В 2022 году перевод садового дома в жилой позволяет откорректировать цену объекта в большую сторону. Это важно для тех, кто хочет продать домовладение и участок.
  2. Дает возможность получить налоговый вычет. Разница между садовым и жилым домом заключается не только в порядке начисления налогов, но и в выплате вычета по запросу собственника. Лицам, уплачивающим налоги на доходы физических лиц, не стоит упускать такую возможность вернуть часть потраченной суммы.
  3. Экономия на коммунальных услугах. Во многих регионах нашей страны тарифы за коммуналку на жилое строение и садовый дом отличаются почти на 30 процентов. Оплата за жилое домовладение обычно ниже.

Когда не стоит осуществлять перевод

Перед тем, как сделать дом на садовом участке жилым, стоит учесть не только потенциальные плюсы, но и вероятные отрицательные последствия от подобной операции. Повременить с подачей заявления стоит семьям, которые планируют улучшить жилищные условия. В большинстве регионов получить одобрение на субсидию можно, если на одного члена семьи приходится 9 квадратных метров площади или меньше. Жилой дом в садовом товариществе сразу изменит расстановку сил. Семье может быть отказано в субсидии путем исключения из очереди на выдачу средств.

Перечень документов

По закону получить статус жилого дома на садовом участке значительно проще. Отдельно стоящим зданиям доступен упрощенный перевод, что выгодно отличает домовладение от квартиры. Для проведения процедуры потребуется собрать пакет документов, включающий:

  1. Заявление о признании садового дома жилым. Запрос нужно составить в произвольной форме с обязательным указанием личных данных, сведений о недвижимости, причин для проведения перевода.
  2. Правоустанавливающие документы. Перед тем, как признать садовый дом жилым, стоит подготовить свидетельство о собственности, договор купли-продажи, акты приема-передачи и другие документы.
  3. Проект переустройства или перепланировки. В ряде случаев для согласования процедуры необходимо провести работы в помещении. Например, провести коммуникации или прорубить окна.

В зависимости от конкретного случая могут понадобиться иные документы. Они упрощают порядок признания жилого дома жилым и существенно укорачивают срок рассмотрения заявки. 

Конечно, по закону бумаги не требуют, но местные органы муниципального управления зачастую настоятельно рекомендуют дополнить пакет. Так техническое заключение о признании садового дома жилым играет большую роль в одобрении процедуры.

Как переоформить садовый домик в жилой

Есть несколько инстанций, в которые можно обратиться с заявлением и пакетом документов. Как зарегистрировать жилой дом на садовом участке:

  1. Обратиться в МФЦ. Это наиболее быстрый и удобный способ обращения. Можно предварительно записаться в МФЦ на сайте ведомства региона. Также можно попасть к специалисту в порядке живой очереди.
  2. Подать заявку в местный муниципалитет. Каждый регион сам определяет учреждение, ответственное за процедуру. Узнать куда обращаться можно на сайте городской администрации или позвонив в орган власти.

Сроки перевода

Период удовлетворения запроса также определяется регламентом региона. Например, в Москве и области процедура занимает не более 48 дней. Для Краснодарского края предельный срок рассмотрения заявления составляет 30 дней. Уточнить временной диапазон можно при передаче заявления. Однако уже в течение первых трех дней будет ясно, удовлетворено ли требование. В этот срок владелец получить уведомление об одобрении или отказе.

Основные причины для отказа

Разобравшись, является ли садовый дом жилым, а также собрав все нужные документы, все равно можно столкнуться с отрицательным ответом от ведомства. Вот основные причины для отказа:

  1. Не хватает обязательных документов. Лучше несколько раз проверить документы на соответствие перечню. При возникновении сложностей можно проконсультироваться с юристом, чтобы правильно подготовить бумаги.
  2. На здание или участок наложено обременение. Изменение статуса невозможно, если объект находится в залоге по кредиту или выступает обеспечением по ипотеке. Подать запрос можно только после прекращения залоговых отношений. Аналогичная ситуация происходит при аресте имущества.
  3. Приведенный план не подходит под требования закона. Если перепланировка, предложенная владельцем, не соответствует установленным критерием, то владелец получит отказ.
  4. Нет части информации у ведомства. У заявителя будет 15 дней на предоставление недостающих сведений.

Отказ в признании садового дома жилым можно оспорить в суде. Это стоит делать только при полной уверенности в правильности оформления документов и заявления. В противном случае, придется оплачивать все издержки.

Разрешено ли строительство жилого дома на садовом участке

При желании можно построить жилой дом на садовом участке. При возведении такого строения нужно учитывать определенные критерии, а именно:

  • объект не может иметь высоту более 20 метров;
  • запрещено возводить домовладения более 3 этажей.

Регистрация недвижимости

Стоит понимать, что объект считается жилым домом на садовом участке после завершения регистрационных действий. Как поставить объект на учет в новом статусе:

  • получить технический план помещения с новыми изменениями у кадастрового инженера (нужно заверить документ электронной подписью специалиста);
  • направить полученный план в уполномоченный орган муниципалитета или обратиться в МФЦ, если запрос был подан посредством данной инстанции;
  • дополнить план необходимыми документами для регистрации объекта – подтвердить право владения и свою личность, а также написать заявление о постановке на учет.

В срок до 15 дней Росреестр произведет изменения в ЕГРН. Сейчас свидетельства о праве собственности упразднены, поэтому новые данные хранятся исключительно в электронной форме.

Заключение

Для удобства приведем краткий чек-лист по переводу:

  • убедитесь, что процедура перевода соответствует вашим интересам;
  • соберите полный пакет документов и составьте запрос в произвольной форме;
  • передайте заявку в МФЦ или уполномоченный орган муниципалитета;
  • дождитесь одобрения заявки;
  • инициируйте регистрацию объекта в Росреестре;
  • убедитесь, что данные в ЕГРН обновлены.

Читайте также:

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.