Как перевести садовый дом в жилой - требования, документы, причины отказа

12 июля 2023, 19:50
views

Жилой дом, расположенный на дачном участке, может иметь различные статусы, которые определяют особенности его использования, а также некоторые права и ограничения для владельца. Недвижимость обладает некоторыми преимуществами по сравнению с обычной дачей. В связи с этим возникает вопрос о изменении статуса недвижимости, который является актуальным. Для получения положительного решения в этом вопросе необходимо предварительно изучить аспекты перевода.

Отличия жилого и садового домов

Определение «дачного домика» было закреплено Федеральным законом №217, изданным 29 июля 2017 года. В этом законодательном документе были установлены основные характеристики такого типа жилья, включая:

  • Сезонность использования. Одно из главных отличий садового дома от обычного жилья заключается в сезонности его использования. Данная недвижимость предназначена преимущественно для проживания в теплый период года или до наступления заметного похолодания.
  • Статус "нежилого" помещения. Это налагает определенные ограничения на владельца и вызывает вопрос о процессе перевода садового дома в жилой.
  • Ограничение функций. В основном, такое жилье предназначено для обеспечения бытовых потребностей, не предполагая долгосрочного комфортного проживания.
  • Специфика налогообложения. Еще одним отличием между жилым и садовым домом является налоговая ставка, которая для нежилых помещений обычно выше.
  • Особенности регистрации владельца. Прописаться в нежилом здании законом запрещено, что часто становится проблемой.

Помимо этого, для жилых объектов закон устанавливает определенные требования. К примеру, к зданию должны быть подключены коммуникации, в помещениях должен быть естественный свет, и все сооружения и инженерные системы должны соответствовать нормам безопасности.

Зачем нужно изменение статуса садового дома с нежилого на жилой

Изменение статуса садового дома может иметь ряд причин, часть из которых вытекает из вышеизложенных пунктов. Но это не все преимущества, связанные с изменением статуса. 

В частности:

  • Изменение статуса может значительно увеличить стоимость объекта недвижимости. В 2022 году переход садового дома в жилой существенно повышает стоимость объекта. Это актуально для тех, кто планирует продать свою собственность и земельный участок.
  • Оно дает возможность получить налоговый вычет. Различие между садовым и жилым домом заключается не только в способе начисления налогов, но и в возможности возврата части суммы по запросу владельца. Этот вариант не следует игнорировать тем, кто платит налог на доходы физических лиц.
  • Экономия на коммунальных платежах. Во многих регионах России тарифы на коммунальные услуги для жилых и садовых домов различаются примерно на 30%. Платежи за жилую собственность обычно ниже.

В каких случаях не следует менять статус

Прежде чем превратить садовый дом в жилое помещение, необходимо учесть не только потенциальные преимущества, но и возможные негативные последствия такого решения. Например, семьи, которые планируют улучшить свои жилищные условия, могут столкнуться с проблемами. В большинстве регионов можно получить субсидию, если на одного члена семьи приходится не более 9 квадратных метров. Признание дома в садовом товариществе жилым может поменять картину, и семья может быть исключена из очереди на получение субсидии.

Необходимые документы

По закону процесс получения жилого статуса для дома на садовом участке значительно упрощен. Это предоставляет дачному дому преимущество перед квартирой. 

Для проведения процедуры необходимо собрать набор документов, включая:

  • Заявление о переводе садового дома в жилой. Его можно сформулировать произвольно, указав личные данные, информацию об объекте недвижимости и причины для перевода.
  • Документы, подтверждающие право собственности. Прежде чем начать процесс изменения статуса, необходимо подготовить свидетельство о собственности, договор купли-продажи, акты приема-передачи и прочее.
  • Проект ремонта или перепланировки. В некоторых случаях, для проведения процедуры необходимо выполнить некоторые работы в доме, например, провести коммуникации или сделать новые окна.

В зависимости от конкретной ситуации могут потребоваться другие документы, упрощающие процесс и ускоряющие рассмотрение заявки. 

Хотя закон не требует представления всех этих бумаг, местные органы часто рекомендуют дополнить пакет документов. Так, техническое заключение о признании садового дома жилым играет важную роль в одобрении процедуры.

Процесс преобразования садового дома в жилой

Существуют различные организации, куда можно обратиться с заявкой и необходимыми документами. Как зарегистрировать дом на садовом участке как жилой:

  • Подача заявления в МФЦ. Этот вариант является самым быстрым и простым. Записаться можно на сайте. Кроме того, можно воспользоваться услугами специалиста без предварительной записи.
  • Обращение в местные органы власти. Каждый регион самостоятельно определяет, какое учреждение отвечает за данный процесс. Информацию о том, куда необходимо обратиться, можно найти на веб-сайте городской администрации или позвонив в соответствующий орган власти.

Временные рамки процесса

Срок рассмотрения заявления также определяется региональным законодательством. Например, в Москве и области этот процесс не занимает больше 48 дней. Для Краснодарского края максимальный срок рассмотрения заявления - 30 дней. Точные сроки можно уточнить при подаче заявления. В течение первых трех дней владелец получит уведомление об одобрении или отказе.

Главные причины отказа

Даже если вы установили, что садовый дом является жилым, и собрали все необходимые документы, вы все равно можете столкнуться с отказом от органа управления. Вот основные причины для отказа:

  • Отсутствуют обязательные документы. Стоит проверить соответствие документов списку несколько раз. При сложностях можно обратиться к юристу для правильной подготовки документов.
  • Недвижимость или земельный участок обременены. Смена статуса невозможна, если объект является залогом по кредиту или обеспечением по ипотеке. Заявление можно подать только после окончания обременения. То же самое происходит при аресте имущества.
  • Представленный план не соответствует требованиям законодательства. Если предложенная владельцем перепланировка не соответствует установленным критериям, то владелец получит отказ.
  • Отсутствие части информации у ведомства. У заявителя будет 15 дней на предоставление недостающих данных.

Отказ в признании садового дома жилым можно оспорить в суде. Это стоит делать только в случае полной уверенности в правильности оформления документов и заявления. В противном случае придется оплатить все затраты.

Возможность строительства жилого здания на садовом участке

Если есть желание, можно возвести жилой дом на садовом участке. Однако при строительстве такого объекта необходимо учесть следующие критерии:

  • здание не должно превышать 20 метров в высоту;
  • нельзя строить дома более трех этажей.

Регистрация недвижимости

Важно понимать, что здание будет считаться жилым домом на садовом участке только после выполнения регистрационных процедур. Как зарегистрировать объект в новом статусе:

  • необходимо получить технический план помещения с учетом новых изменений от кадастрового инженера (документ должен быть заверен электронной подписью специалиста);
  • полученный план следует направить в соответствующий орган муниципалитета или обратиться в МФЦ, если заявка была подана через данную службу;
  • план нужно дополнить необходимыми документами для регистрации объекта - подтвердить право собственности и личность, а также написать заявление о постановке на учет.

В течение 15 дней Росреестр внесет изменения в ЕГРН. Теперь свидетельства о праве собственности отменены, поэтому новые данные хранятся исключительно в электронной форме.

Заключение

Для удобства представим краткий чек-лист по переводу:

  1. убедитесь, что процедура перевода соответствует вашим потребностям;
  2. соберите полный пакет документов и составьте заявку в произвольной форме;
  3. отправьте заявку в МФЦ или соответствующий орган муниципалитета;
  4. ожидайте утверждения заявки;
  5. инициируйте регистрацию объекта в Росреестре;
  6. проверьте, что данные в ЕГРН обновлены.

Читайте также:

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.