Как приватизировать землю под приватизированным домом 

16 декабря 2022, 21:06
views

Когда ситуация с массовым отсутствием у собственников домовладений прав собственности на земельные участки, на которых построены объекты индивидуального малоэтажного строительства, начала превращаться в тупиковую с многочисленными противоречиями по отношению к действующему законодательству и Земельному кодексу, по всей России были инициированы процессы передачи землевладений в частную собственность. 

Без этого фактически землепользователи распоряжаются по собственному усмотрению государственными наделами, не принадлежащими им юридически. Приватизировать землю под приватизированным домом возможно, и предусмотрены определенные алгоритмы по проведению подобной процедуры, хоть оформление и не всегда проходит просто.

Как можно стать владельцем участка с построенным на нем жилым объектом через приватизацию

Сделать это возможно одним из следующих законных способов:

  • По распоряжениям местных муниципальных органов.
  • После покупки у собственника в лице государственных муниципалитетов по стоимости согласно кадастровой оценке на момент оформления сделки купли-продажи.
  • По решениям, вынесенным судебными инстанциями.

Можно ли безвозмездно приватизировать землю под приватизированным домом

Стать законным владельцем земельного надела на безвозмездной основе можно при наличии таких обстоятельств:

  • Ранее земля находилась в бессрочном пользовании либо принадлежала на правах пожизненно наследуемого землевладения. Важно, чтобы находящиеся на участке жилые строения уже были приватизированы.
  • Строительство дома и ввод его в эксплуатацию, равно как и покупка такой недвижимости, пришлись на временной промежуток до принятия и вступления в законную силу действующей на данный момент редакции Земельного кодекса. Процедура проводится в административном порядке через местные муниципальные органы власти.
  • Лица, в чьем пользовании находится земля под домом, относятся к категории граждан, которые пользуются государственными льготами и имеют особые социальные гарантии. Такими являются несовершеннолетние, воспитывающиеся в детских домах либо находящиеся на попечении официальных опекунов, ветераны Великой Отечественной войны и локальных вооруженных конфликтов, герои бывшего СССР и нынешней Российской Федерации.

Безвозмездно получить землю в собственность по приватизации можно только единожды. Для проведения процедуры потребуется предоставить все имеющиеся на участок документы, а также документально подтвердить право на льготную приватизацию.

Бесплатно приватизировать землю под частным домом невозможно в отношении наделов любой из следующих категорий:

  • Изначально предназначенных и используемых по прямому назначению для нужд государственных и муниципальных органов.
  • Являющихся частью дорог, магистралей, транспортных узлов, путепроводов или входящих в состав прилегающих территорий рядом с такими инженерными сооружениями.
  • Зараженных и непригодных для проживания, ведения подсобного хозяйства в связи с катастрофами экологического или техногенного характера.
  • Входящих в состав общественных зон коллективного пользования – парков, скверов, заповедников, улиц в населенных пунктах.
  • Относящихся к лесному либо водному фонду.

Как приватизировать землю под домом путем выкупа или по судебному иску

Если будущий собственник не обладает правом бесплатной приватизации и не относится к категории льготников ни по одному из законных оснований, приватизировать землю под частным домом возможно посредством выкупа. Стоимость земли рассчитывается не на основании действующих рыночных цен в конкретном регионе, а по кадастровой оценке. Выкупить земельный надел можно только при получении согласия муниципального органа власти, который фактически выступает законным землевладельцем. В случае отказа со стороны муниципалитета гражданин в праве подать исковое заявление в суд. Как правило, подобные затруднения возникают в тех случаях, когда участок до вступления в законную силу действующего Земельного кодекса был в бессрочном владении.

Чтобы приватизировать землю под домом в собственность, для начала процедуры следует обратиться в муниципальный орган по месту нахождения приватизируемой земли, написав заявление по установленной форме и предоставив кадастровый паспорт участка. На рассмотрение вопроса госслужащим отводится две недели. По итогу может быть вынесено одно из трех решений – отказ, выделение земельного надела в собственность или предложение приобрести его по кадастровой стоимости. В случае положительного исхода в двух последних случаях гражданин должен обратиться в Росреестр с пакетом документов. 

Его состав может отличаться в разных ситуациях, но в общем виде обычно требуются:

  • Паспорта всех заявителей, претендующих на приобретение прав собственности на участок, с приложением копий.
  • Договоры и другие правоустанавливающие документы – купли-продажи, аренды, бессрочного пользования землей, заключенные с администрациями местных муниципалитетов, а также подтверждающие право собственности на приобретенную, унаследованную, приватизированную, полученную в дар жилую недвижимость, расположенную на участке.
  • Проектно-техническая документация – план, кадастровый паспорт земельного надела при наличии, техпаспорта на дом и другие законно возведенные постройки.
  • Справки – выданная Земельным комитетом и содержащая нормативную цену надела и из подразделения ФНС со сведениями о размере начисляемого и подлежащего уплате налога на недвижимый объект приватизации.
  • Выписка из Росреестра с информацией обо всех гражданах, которые имеют право пользоваться приватизируемой землей.

На рассмотрение вопроса о переходе прав собственности частному лицу-домовладельцу отводится месяц. При положительном решении гражданин становится собственником участка на безвозмездной основе либо на основании заключенного ранее с муниципалитетом договора купли-продажи.

Для получения нового кадастрового паспорта при его отсутствии предварительно необходимо провести межевание. Эти мероприятия для самой процедуры приватизации не обязательны. 

Однако следует принимать во внимание тот факт, что в соответствии с поправками в Земельный кодекс, с 2018 любые юридические операции с участком разрешены только в том случае, если его границы определены должным образом, и соответствующие данные внесены в реестр.

Как приватизировать участки под домами блокированной застройки

Дом блокированной застройки – жилое строение высотой не более 3 этажей, которое имеет блочную конструкцию с количеством блоков до 10. Блоки имеют общие глухие стены без проемов, и каждый из них предназначен для проживания 1 семьи. Таким образом, собственниками общего частного домостроения являются сразу несколько человек, не всегда приходящиеся друг другу родственниками. Чтобы приватизировать землю под домом блокированной застройки, все владельцы должны единовременно обратиться вначале в муниципальный орган власти, а затем в Росреестр. 

Алгоритм действий такой же, как если бы собственником был один человек, с той лишь разницей, что число экземпляров документов увеличивается пропорционально количеству домовладельцев. Приватизированная земля может переходить только в долевую собственность. Размеры участков, закрепляемых за каждым из собственников, определяются пропорционально их долям в жилой недвижимости.

Заключение – стоит ли приватизировать землю под частным домом

Юридически не обязательно приватизировать землю под частным домом, но это желательно сделать при первой же возможности. Хоть законодательно и не существует каких-либо норм, которые бы накладывали на граждан обязанности по приватизации, в будущем с неприватизированной землей могут возникнуть проблемы. 

В частности, станет невозможным продать или подарить дом, сдать его в аренду, завещать домовладение вместе с наделом. Процесс приобретения прав собственности не такой сложный и обычно практически бесплатный. Затраты сводятся, как правило, только к расходам на оплату госпошлин и административных процедур.

Читайте также:

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.