Как узаконить перепланировку квартиры в 2022

05 октября 2022, 19:26
views

Перепланировка квартиры это ответственное дело, к которому нужно подойти через призму текущего законодательства. Законы России требуют легализации подобной переделки жилья. Вы можете самостоятельно узаконить уже сделанную перепланировку квартиры в 2022 году.

Про согласование и узаконивание переделок

Ответственные владельцы квартир знают, что все перепланировки в недвижимых объектах должны быть законными. В противном случае при выявлении факта нелегального внесения изменений в план собственника могут настигнуть печальные последствия. Не говоря уже о том, что своевольные действия в этом направлении становятся источником риска для разрушения здания.

Особенно печально это, если говорить про многоквартирный и многоэтажный дом, в котором проживает много жильцов. Кому-то из них будет грозить опасность (как для здоровья и жизни, так и относительно повреждения и утраты имущества).

Разница в согласовании и узаконивании перепланировки

Стоит понимать, что согласовать и узаконить переделки это два разных действия. Перед началом ремонтно-строительных работ происходит согласование, а потом по окончании готовый объект узаконивается. При этом проверяется, соответствуют ли внесенные переделки тому, что согласовывалось. Но это именно легальный путь (в противовес узакониванию уже проведенных изменений).

Процедура согласования перепланировки различается в регионах страны. Где-то приходится обращаться в МФЦ, в другом случае в администрацию. Если переделка ожидается несложная и в типовом объекте, можно воспользоваться вариантами план-проектов из регионального каталога. При серьезных изменениях придется заказывать проект платно.

Итак, для согласования потребуется представить определенную документацию. Минимально в нем присутствует заявление на соответствующую тему, правоустанавливающая документация на жилье, проект перепланировки от специалиста проектного бюро (оформленный корректным в вашей ситуации способом).

Проведение согласования

После получения заказанного проекта можно согласовывать переделки. Обращаться с этим придется в МФЦ либо администрацию. В Москве можно подать заявку в электронном виде на специализированном сайте.

Список документов:

  • проект;
  • техзаключение о допустимом проведении работ;
  • заявление;
  • согласие от собственников с нотариальным заверением документы;
  • техпаспорт, экспликация;
  • свидетельствующие о праве собственности документы.

Могут понадобиться и иные дополнительные бумаги. После получения решения можно приступать к ремонтным работам.

Что получится согласовать

Узаконить перепланировку можно даже в ипотечной квартире. Для этого придется дополнительно получать согласие от банка. Если при этом стоимость квартиры не снижается, кредитно-финансовое учреждение не будет против. Стоит лишь показать специалистам проект. То есть в данном случае лучше не реализовывать самостоятельные переделки без предупреждения другой заинтересованной стороны и надзорных органов.

Можно узаконить и перепланировку в новостройке после въезда в нее. Причем путем согласования или по факту проведения всех работ. Ответственным собственникам стоит помнить, что во втором случае риски увеличиваются, если речь идет о новостройках. Ведь их конструкция не прошла проверку временем. Если же это незначительные переделки, бояться нечего.

Допустимые изменения

Даже незначительные на первый взгляд переделки могут сильно изменить облик всей квартиры или отдельного помещения в ней.

Что можно легализовать:

  • Снести встроенную мебель – это будет одобрено.
  • Разрешат узаконить перепланировку с переносом газовой плиты и раковины в зоне кухни.
  • Одобряют и заделанные проходы в несущих стенах.
  • Можно узаконить перепланировку санузла в квартире с перенесением сантехники в его пределах.
  • Разрешается также снести не несущие внутриквартирные перегородки.

По ним можно получить согласование, а также доказать право на внесение подобных переделок потом в суде.

Недопустимые изменения

Не все переделки можно внести даже на этапе согласования, не говоря уже о легализации. Все что угрожает разрушением здания или порчей имущества соседей, согласовать не выйдет.

Какие изменения не получится узаконить:

  • Санузлы расширены, «мокрые» зоны перенесены в неположенные места.
  • Несущие стены перемещены.
  • Изменился фасад здания (например, за счет расширения стандартных окон в панорамные).
  • Для работы теплых полов подведено питание к централизованному отоплению.
  • Квадратура увеличена за счет присоединения чердака, части подъезда, и т.д.

Какие-то изменения легализовать просто, поскольку они не влияют на целостность строение. Но перечисленные переделки к ним не относятся. Они не пройдут даже этапа согласования. Часто такие изменения люди осуществляют нелегально и регистрировать их впоследствии. За это их могут наказать.

Наказание за нелегализованную перепланировку

КоАП России предусматривает ответственность за незаконные переделки в многоквартирном доме. Административный штраф может быть наложен в размере от 2.000 до 2.500 рублей на физических лиц, от 4.000 до 5.000 руб. – на должностных, от 40.000 до 50.000 руб. – на юридических.

Помимо всего прочего, если изменения угрожают безопасности окружающим (фактически есть риск разрушения части здания), необходимо исправить все в соответствии с техпаспортом.

Процедура узаконивания перепланировки

Итак, узаконить придется уже готовый после согласования и реализации всего задуманного объект. Для этого приглашается соответствующий специалист прямо на объект. Подготовить для встречи с ним нужно документацию из БТИ: план, техпаспорт, экспликацию, документы о согласовании. Специалист будет производить сравнения.

Как узаконить согласованную перепланировку

Узаконивать реализованную по одобренному проекту планировку можно в административном порядке. Обращаться в суд для этого не требуется. Ответственному сотруднику придется лишь убедиться, что все было реализовано правильно и в соответствии с проектом.

Пошаговая инструкция, как узаконить самостоятельно перепланировку:

  1. Вы пропускаете этап с согласованием и переходите к ремонтным работам. Делаете ли вы при этом план-проект, зависит от только от вашего решения. Но он в любом случае нужен, чтобы потом узаконить переделки.
  2. После окончания ремонта на объект должны прибыть по заявке сотрудники межведомственной комиссии. После осмотра таковая выдаст акт о перепланировке и свое решение о соответствии выполненных работ проекту.
  3. Дальше вы получаете документ о вводе перепланированного объекта в эксплуатацию, прикладывая заключение комиссии и обновленный техпаспорт.

В конце потребуется подать документы в Росреестр для регистрации изменений. Рекомендуем делать это через МФЦ. 

Узаконить перепланировку через суд – инструкция

Действительно можно попытаться легализовать внесенные изменения, которые заранее не согласовывались.

Как узаконить незаконную перепланировку квартиры, сделанную задним числом:

  1. Соберите нужную документацию, в перечне которой содержится выписка из госреестра, новый техпаспорт, справка из СЭС и проект.
  2. Оповестите отделение архитектуры.
  3. Оформите иск (заявление и приложения).

Если суд позволяет узаконить самовольную перепланировку в квартире 2022, уплачивается пошлина и человек обращается в БТИ для корректировки существующего у них плана. Из бюро придет специалист для фиксации изменений.

После этого нужно направиться в Кадастровую палату или МФЦ с паспортами самого владельца и его помещения, с заключением от СЭС и решением суда. Здесь также уплачивается пошлина, а в жилище приглашаются уже сотрудники Кадастра. На месте ими составляется протокол, на основе которого делается обновленный паспорт и отсюда.

Как узнать узаконена ли перепланировка квартиры

Прежде чем покупать жилье следует убедиться в законности сделки и отсутствии подводных камней. А незаконная перепланировка может стать одним из них. Что нужно сделать – получить на изучение техпаспорт.

Но стоит учитывать, что перепланировка может осуществляться после последнего получения паспорта собственником. Поэтому рекомендуется внимательно сопоставлять все сведения в техпаспорте и реальную ситуацию с планировкой в квартире.

Если закрадываются хоть небольшие сомнения, лучше не торопиться с заключением сделки и попробовать получить актуальные данные. Имеется ли, например, судебное решение об узаконивании перепланировки.

Заключение

У вас есть два варианта развития событий:

  1. По первому придется долго узаконивать перепланировку при проведении процедуры в законном формате, ведь процесс потребует подготовки проекта, сбора бумаг, согласования с надзорными органами и подтверждения законности в БТИ. А после стройки нужно вызывать кадастрового инженера и запрашивать техпаспорт.
  2. Можно и быстро узаконить перепланировку, если сделать ее без согласования и подать документы уже после ремонта. Но это относительная экономия времени, поскольку придется обращаться в суд, а затем также в кадастр и Росреестр.

В обоих случаях есть свои преимущества и риски. Нужно выбирать подходящий для себя вариант. Юридическая подкованность поможет собственнику сделать перепланировку грамотно и узаконить ее.

Если же человек является покупателем, интересующая его информация находится также в техпаспорте. Предоставить таковой на ознакомление собственник должен заранее по вашей просьбе, если он заинтересован в продаже квартиры.

Читайте также:

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.