Можно ли вернуть долю в квартире

10 мая 2023, 21:08
views

Существует множество способов передать имущество другому лицу. Популярностью пользуется оформление дарственной. Человек может получить не всю квартиру, а только ее долю. Однако, подобную сделку можно отменить, при условии, что для этого есть веские основания. Чтобы вернуть доли в квартире от одаряемого, потребуется учесть несколько нюансов. Стоит сразу отметить, что подобные действия могут оказаться весьма сложными с юридической точки зрения.

Можно ли вернуть подаренную долю в квартире: причины

На законодательном уровне выделяется несколько оснований, благодаря которым возможно отменить совершенную сделку. Среди них:

  • Оказание давления. Когда часть имущества передается другому лицу, оформляется договор отчуждения. Владелец должен на бумаге поставить свою подпись в добровольном порядке. Договор признается недействительным, если указанные действия совершались под давлением. Доказать подобное бывает сложно.
  • Невменяемое состояние. Недопустимо подписание договора под действием наркотических веществ, психотропных препаратов, алкогольных напитков. Такая сделка признается недействительной. Чтобы вернуть выделенную долю, собственник должен пройти медицинское освидетельствование для подтверждения своей невменяемости. Однако, процедура проводится через несколько дней, и доказать, что опьянение было в момент подписания документов, сложно. Поэтому важно, чтобы при сделке присутствовал нотариус. Тогда он по закону не допустит, чтобы невменяемый гражданин передавал свое имущество третьим лицам.
  • Обман. В некоторых случаях притворно заключается договор безвозмездного дарения, но на самом деле собственник продает долю, получая за нее вознаграждение.
  • Присутствие несовершеннолетних. Сделка не должна затрагивать интересы лиц, которые еще не достигли 18-летнего возраста.
  • Подделка. Мошенники могут подделать подпись. Но данный случай один из самых простых с точки зрения доказательства недействительности сделки. При помощи современных технологий легко устанавливается, является ли подпись подлинной. Экспертиза проводится на основании заявления в полицию.

Чтобы вернуть долю в квартире обратно, необходимо оспорить совершенную сделку. Для этого обращаются в суд. Истец подает заявление и дополняет его бумагами, подтверждающими незаконность совершенной процедуры.

Особенности передачи в дар

Процесс дарения обладает определенными нюансами. На основании этого стоит выделить дополнительные основания для отмены, когда доля уже передана получателю. Среди них:

  • Противоправные деяния. После совершения сделки выясняется, что против дарителя или его родных одариваемый совершал действия, нарушающие закон.
  • Отсутствие ухода. Передача доли подразумевает, что новый собственник будет жить с остальными гражданами в квартире. Ему придется следить за имуществом, поддерживать его в чистоте. Если одариваемый игнорирует эту необходимость, часть недвижимости может быть возвращена дарителю. Важно, что речь о ситуациях, которые ставят под угрозу безопасность и жизнь проживающих, вроде своевольной замены труб, их повреждение.
  • Передача имущества предпринимателю. Дарственная может быть оформлена только на физлицо. Если получатель является ИП, есть вероятность, что договор будет аннулирован. Также нельзя заключать подобные сделки с юрлицом.

Стоит уточнить, что подробную информацию о квартире можно получить в режиме онлайн. Достаточно указать кадастровый номер объекта.

Неисполнение условий, смерть дарителя или одариваемого

Оформление дарственной иногда становится способом сохранения имущества. Часть имущества передается близкому человеку, если возникает угроза притязания от третьих лиц. Часть квартиры перестанет быть наследством. Чтобы недвижимость не была унаследована другими людьми, в договоре отмечают специальный пункт. Он предполагает, что в случае одариваемый умрет раньше дарителя, то переданное имущество возвращается первоначальному собственнику.

Дополнительно в договоре можно прописывать условия, не предполагающие возмездность. Для их исполнения устанавливается определенный срок. Если договоренность не будет выполнена, имущество возвращается дарителю.

Дарственная будет аннулирована, если при оформлении бумаг и обращении в Росреестр, даритель умирает.

Как вернуть долю в приватизированной квартире

При приватизации вернуть часть недвижимости довольно сложно. Чаще всего гражданину не удается этого сделать. В квартире могут проживать 2 человека, каждому из которых принадлежит доля имущества. Если один решит провести процедуру приватизации, второму придется либо согласиться на процедуру, либо оформить отказ от доли. Когда процесс будет завершен, вернуть эту часть обратно не получится. Однако, за гражданином остается право на проживание на этой территории.

Долю в квартире вернуть можно в данной ситуации только, если имеют местно противоправные действия. Например, вторая сторона сможет доказать, что на нее оказывалось давления для отказа от своей части. Тогда сделку могут признать недействительной.

Отмена дарения: кто имеет право

Договор аннулируется на основании судебного решения. Инициировать процесс могут следующие лица:

  • Даритель.
  • Близкие родственники дарителя, если он скончался или стал недееспособным. В данном случае они будут представлять интересы собственника.
  • Органы опеки, если в ходе сделки ущемляются права несовершеннолетнего.
  • Органы госконтроля, включая прокуратуру, при условии, что имеет место преступное деяние при заключении договора.

Если отняли счастливую долю: как вернуть

Отмечалось, что процесс возврата возможен только в судебном порядке. Подавать иск имеет смысл только при наличии веских оснований для аннулирования сделки. Порядок действия следующий:

  1. Сбор необходимых документов.
  2. Оформление искового заявления.
  3. Оплата госпошлины.
  4. Подача иска вместе с доказательствами.
  5. Получение судебного решения.

Дополнительно можно обратиться к юристу за консультацией. Это позволит заранее выяснить перспективы конкретного дела.

Необходимые документы

Список может варьироваться. Но часто он состоит из следующих бумаг:

  • Паспорт заявителя.
  • Доверенность, заверенная у нотариуса, если от лица истца действует представитель.
  • Квитанция, подтверждающая оплату пошлины.
  • Доказательства, подтверждающие наличие оснований для аннулирования сделки.

Если процесс оспаривания инициировали родственники в связи со смертью дарителя, предоставляют свидетельство о его кончине.

Как вернуть подаренную долю: сроки

На законодательном уровне установлен временной интервал, в течение которого можно оспорить совершенную сделку. Если время ушло, в суде иск удовлетворен в пользу истца не будет.

У гражданина есть 3 года, чтобы вернуть долю, с момента, как данные о новом собственники были зарегистрированы в Росреестре. Также существуют особые сроки:

  • У дарителя есть 5 лет, если он сможет доказать, что одариваемый препятствовал подачи им иска.
  • Год для третьих лиц с момента, как им стала известна информация об основаниях для аннулирования сделки.
  • 3 года у родственников, которым ранее не было известно о сделке. Отсчет начинается с даты получения соответствующей информации.

В некоторых случаях можно увеличить указанный срок. Основания следующие:

  • Болезнь, когда гражданин проходил долгое лечение и не мог знать, что его права были нарушены.
  • Командировка, при условии, что гражданин находился в отдаленных регионах, где наблюдаются проблемы со связью.
  • Составитель договора намеренно не предоставил данные о нарушении прав одной из сторон.

Сначала гражданину необходимо продлить срок, и только затем обращаться в суд с основным иском.

Заключение

Собственник доли может распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе подарить. Но в некоторых случаях возникает необходимость вернуть имущество. Процесс достаточно сложный и обладает следующими особенностями:

  • Для аннулирования заключенного договора необходимы веские основания. Сторона должна доказать, что произошло нарушение закона. Например, давление на дарителя, его невменяемое состояние, корысть со стороны одариваемого и прочее.
  • Если недвижимость приватизирована, то вернуть долю в ней возможно только, если сторона докажет, что в отношении нее применялись противоправные действия. В остальных случаях оформление отказа от своей части признается законным.
  • Срок исковой давности составляет 3 года. Но он может быть продлен при наличии веских причин для этого.

Читайте также: 

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.