Порядок регистрация прав собственности на земельный участок 

09 сентября 2022, 18:48
views

Чтобы стать полноправным владельцем участка, недостаточно просто оградить его забором. Подобные вольности являются незаконными. Необходимо иметь юридически подтвержденный статус. Для этого проводится регистрация права собственности на земельный участок. У процедуры много нюансов, в зависимости от особенностей ситуации.

Когда требуется

Регистрация необходимо при совершении различны сделок с недвижимостью, включая приобретение имущества, получение его в дар или наследство. Также процедура проводится при приватизации. Следует понимать, что не любую землю можно оформить в собственность. Объекты, которые относятся к общественным, охраняются государством, находятся во владении у муниципалитета, в личные владения записать не получится.

Запрещение регистрации на земельный участок значит, что владелец ограничен в праве пользования имуществом. Он не может продать собственность, сдать ее в аренду, обменять или заложить. Сможет только проживать на территории. Запрет накладывают из-за долгов, если имущество проходит по гражданскому, уголовному делам или есть проблемы с налогами.

Государственная регистрация прав на земельные участки: куда обращаться

Регистрацией занимается Росреестр. Именно в его отделение нужно обращаться с заявлением и документами. Важно, что обращаться нужно в Росреестр, который территориально расположен в одном муниципальном образовании с земельной территорией. Полученные бумаги обрабатываются в течение 7 дней.

Можно действовать через МФЦ. Но нужно понимать, что такие отделения выступают посредниками между гражданами и госорганами. Поэтому процедура займет больше времени. Обработка документов занимает около 9 суток.

Какие документы нужны для регистрации земельного участка

Стандартный перечень включается:

  • Заполненное заявление. Его образец можно найти в отделении Росреестра;
  • Паспорт будущего собственника.
  • Доверенность, если подачей бумаг занимается представитель;
  • Чек, подтверждающий оплату пошлины.
  • Кадастровый план участка. Стоит помнить, что всю необходимую информацию об объекте можно получить через онлайн-сервис. Потребуется лишь указать кадастровый номер территории.
  • Основание для проведения регистрации. Это документы дарения, купли-продажи и прочее. Бумаги должны быть заверены у нотариуса.
  • Документация от лица, которое передает территорию. Им может выступать продавец, даритель. Потребуется его паспорт.
  • Акт приема-передачи объекта.

Список документов для регистрации земельного участка может дополняться другими бумагами, исходя из обстоятельств. Так, если земля была унаследована, потребуются следующие бумаги:

  • Оформленное заявление.
  • Документы, позволяющие подтвердить, что заявитель действительно является наследником объекта.
  • Выписка из кадастрового плана.
  • Паспорт заявителя.
  • Квитанция, подтверждающая, что пошлина оплачена.

Порядок регистрации земельного участка

Сначала рекомендуется оплатить пошлину. Сделать это можно, обратившись в банк или воспользовавшись онлайн-сервисами. В отделениях Росреестра часто можно встретить банкоматы, позволяющие оплатить госпошлину за регистрацию прав собственности земельного участка. Реквизиты получают там же.

Дальнейшие действия:

  1. Составляется заявление. Отмечалось, что оно составляется на основании образца. Заявление на регистрацию земельного участка подписывается лично будущим владельцем или представителем;
  2. Подать собранные бумаги сотруднику отделения Росреестра или МФЦ;
  3. Получить от специалиста расписку. В ней указывается дата, когда документы были получены и время, когда можно забрать свидетельство о регистрации.

В назначенный день заявителю нужно явиться за бумагами.

Регистрация договора купли продажи земельного участка: особенности

Объектом сделки может выступать только земля, прошедшая кадастровый учет и получившая определенный номер. В момент продажи нельзя менять назначение участка или условия его использования.

К описанным выше документам добавляется кадастровый паспорт объекта, несколько экземпляров подписанного договора купли-продажи. Также потребуется свидетельство, подтверждающее право владельца быть собственником продаваемого имущества, а также правоустанавливающие документы продавца. Если собственник не состоит в браке, потребуется предоставить свидетельство об этом, заверенное у нотариуса. При наличии у владельца супруга/супруги, прикладывают копию документа о регистрации брака. Дополнительно предоставляют согласие мужа или жены на сделку в письменном виде и с заверением от нотариуса.

Важно понимать, что при регистрации купли продажи земельного участка, если на территории находится жилое строение, процедуру оформления требуется проводить для каждого из этих объектов.

Если приобретается доля в общей собственности

Когда конкретная доля, принадлежащая продавцу, не выделена, то сначала проводят именно эту процедуру. Необходимо понимать, какая именно часть ЗУ будет закреплена за покупателем. Приобретение долей обязательно сопровождается нотариальным удостоверением.

Необходимо помнить, что при реализации части объекта, другие владельцы долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Им первым должно поступить предложение о приобретении доли. Для этого на их имя отправляются соответствующие письменные уведомления. Если остальные собственники не планируют приобретать долю, они должны составить отказ. Обязательно письменно.

Регистрация перехода права собственности на земельный участок при наследовании

Когда у наследодателя владение оформлено правильно, а у наследников нет разногласий, процедура переоформления достаточно простая. Процедура проводится на общих основаниях. Следует понимать, что земля больше не предоставляется на праве пожизненного наследуемого имущества. Произошло это с момента, как был принят Земельный кодекс. Если гражданин обладает правом пожизненного наследования, то он может оформить объект в собственность. Когда наследодатель к подобной процедуре не прибегал, данное пожизненное право переходит наследникам. Тогда дополнительно предоставляют свидетельства. Одно из них связано с получением наследства, а другое – с правом пожизненного наследуемого объекта.

Пошлина за регистрацию земельного участка

Размер госпошлины зависит от особенностей участка и заявителя. Так, если объект предназначается для садоводства, строительства жилья, или является сельхозземлей, тогда плата составит не больше 500 рублей.

Если участок в перечисленную категорию не входит, размер госпошлины за регистрацию земельного участка в собственность увеличивается. Для физических лиц сумма составит несколько тысяч, а для организаций – несколько десятков тысяч.

Следует помнить, что если пошлина оплачена в Росреестре, то в МФЦ могут не принять документы и наоборот.

Нестандартные ситуации

В некоторых случаях процедура может осложниться. Тогда сначала рекомендуется решить возникшие проблемы, затем приступать к осуществлению сделки.

Если ЗУ куплен до 2001 года

С началом нового тысячелетия в земельном законодательстве стали действовать новые правила. Если территория была приобретена ранее, а в собственность не оформлена, то рекомендуется заняться получением кадастрового паспорта. Достаточно подать заявление и вызвать специалиста службы кадастра. Процедура может проводиться только на земле с межеванием. Паспорт оформляется 10 дней, но срок может увеличиться при загруженности отдела.

Отсутствует межевание

Процедура заключается в установке точных границ территории. Для этого вызывают специалиста из компании, которая предоставляет подобные услуги. Он составит план межевания. Готовый документ передается в кадастровую палату и другие документы, включая паспорт владельца и бумаги, подтверждающие его право на владение землей. Отмечалось, что без межевания получить кадастровый паспорт не получится. На практике обе процедуры могут занять около полугода.

Отсутствуют документы, подтверждающие право владения ЗУ

Бумагу необходимо восстановить. Как именно будет проходить процедура, зависит от обстоятельств:

  • Если оригинал утерян, то обращаются в госорганы и получают дубликат.
  • Когда допущены ошибки в договоре купли-продажи, следует связаться с продавцом и переоформить бумаги.
  • При оформлении участка по устаревшим правилам, сделку придется официально оформлять в судебном порядке.
  • Если земля получена во владение в качестве части садоводческого общества, требуется провести общую приватизацию и выделить принадлежащую часть.

Основания для отказа

В регистрации могут отказать. Причины следующие:

  • Конкретную территорию нельзя по закону оформить в собственность;
  • Заявление подал гражданин, не уполномоченный на это.
  • Поданные документы не соответствуют требованиям действующего законодательства.
  • Акт о предоставлении территории в собственность признан недействительным.
  • Правообладатель не оформил заявление на перерегистрацию.
  • Пакет документов не полный.
  • Существуют противоречия между действующим и будущим правом владения.

Гражданину необходимо устранить выявленные причины и повторно подать документы. Иногда приходится действовать через суд.

Заключение

При покупке или получение в наследство земельного участка, необходимо оформить на него право собственности. В противном случае полноценно распоряжаться территорией не получится. Важные моменты:

  • Сроки регистрации права собственности на земельный участок зависят от обстоятельств. В стандартных случаях процедура занимает около 7-10 суток. Если выявлены проблемы, вроде необходимости оформлять кадастровый паспорт, проводить межевание, срок увеличивается до полугода.
  • Обращаться можно напрямую в Росреестр или в МФЦ.
  • Набор документов зависит от типа сделки. При купле-продаже и наследовании список бумаг отличается.
  • Перед подачей заявление следует оплатить пошлину и сохранить квитанцию.

Читайте также:

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.