Прописаться в СНТ: возможность в 2023 году, нюансы законодательства

23 января 2023, 19:31
views

Владельцы участков интересуются, можно ли прописаться на даче в СНТ и строить дом для круглогодичного проживания, и как это сделать. Вопрос становится актуальнее с учетом того, что стоимость на квартиры возрастает, а строительство собственного дома может быть поэтапным и доступным для большинства людей. В законодательстве с 2019 года появились нюансы, позволяющие садоводческие землевладения превратить в место для постоянного проживания, но есть и подводные камни. 

В каком СНТ можно прописаться

В 2019 году в законе появились важные изменения для владельцев дачных участков. Слово “дача” ушло из законодательства, на смену пришли садоводческие и огороднические товарищества. Эти два типа земельных наделов отличаются.

В садоводческих товариществах владельцы имеют право строить капитальные дома, хозяйственные строения. На огороднических разрешено заниматься выращиванием хозяйственных культур, устанавливать временные постройки. Для регистрации необходимо, чтобы недвижимость была капитальным строением. Поэтому прописаться в СНТ в 2023 году можно только если участок относится к садоводческому, а не к огородническому. 

Что нужно, чтобы прописаться в СНТ в 2023 году: основные условия

Собственники участков должны заняться разрешительной документацией. Потребуется посетить множество государственных органов. Однако затея будет провальной, если дом не будет соответствовать основным требованиям. Это основное условие, которое будет определять возможность получения прописки. Теоретически по новому законодательству все владельцы домов в СНТ могут получить прописку. Фактически — необходимо соблюдение других важных условий. 

Можно прописаться на даче в СНТ только если недвижимость соответствует следующим положениям:

  1. Капитальная недвижимость. Основным элементом капитального дома является фундамент, только при его наличии можно признать недвижимость жилой, подходящей для круглогодичного проживания. Опоры, стены, кровля — должны быть надежными, не угрожать безопасности жильцов дома. 
  2. Одна семья. Собственниками должны выступать члены одной семьи, делить такое строение между разными семьями — нельзя. Позднее при оформлении прописки, члены семьи, кто имеет долю в собственности, должны подписать согласие на регистрационные действия. 
  3. Ресурсы. Чтобы признать дом подходящим для проживания, должны быть необходимые коммуникации: отопление, электроэнергия, водоотведение, вентиляция. Проведение газа не является обязательным условием, а в качестве водоснабжения может использоваться колодезная вода (потребуется проведение дополнительной экспертизы СЭС, определяющей качество воды как питьевое). Аналогично с печным отоплением, можно использовать, но оно должно выполнять требования пожарной безопасности. 
  4. Регламент. Строение должно соответствовать градостроительным нормативным актам. Высота не превышает 20 м, этажность — 3, в наличии кухня, санузел, отдельная комната и др. 
  5. Документы о праве собственности. Участок должен быть собственным, а не арендованным у СНТ. 
  6. Микроклимат. После проведения обследования выдается заключение, соответствует ли недвижимость установленным нормам для проживания: влажность до 60%, температура на уровне 18 градусов, наличие источников естественного освещения и др. 
  7. Адрес. Чтобы прописаться домостроение должно быть размещено в пределах населенного пункта, иметь улицу, номер дома. 

Если все пункты соответствуют, прописаться в доме в СНТ можно. Останется только оформить все разрешительные документы. 

Требования дому для прописки в СНТ, важные этапы получения статуса «жилая недвижимость»

Даже если строение полностью соответствует вышеописанным требованиям — рано обращаться в муниципалитет. Необходимо чтобы зданию был присвоен статус жилого. Это должно быть официальное заключение, сделанное на основании ст. 23 Жилищного кодекса РФ. 

Поэтому, чтобы понять, как прописаться в СНТ в 2023 году, чтобы не получить отказ — нужно сначала разобраться с вопросом о том, как сделать дом официально жилым. Для этого нужно получить несколько разрешительных документов:

  • градостроительные;
  • СЭС;
  • Роспотребнадзора;
  • Пожарной инспекции. 

Все они должны подтверждать, что строение относится к статусу жилого, соответствует всем нормативным документам и требованиям. Градостроительные заключения нужно получать до начала строительства или в процессе. Это позволит сразу устранить все недочеты. Остальные собственник получает уже после того, как проведены все основные коммуникации, установлены отопительные приборы, проверена работоспособность всех систем, закончены основные строительные работы. 

После этого собственнику потребуется подать пакет документов в МФЦ:

  1. Выписка ЕГРН. 
  2. Выписку технического состояния дома. 
  3. Заявление на присвоение статуса жилой недвижимости (обязательно указать данные кадастрового паспорта). 
  4. Разрешительные документы от государственных инстанций. 

Рассмотрение заявления происходит в течение 45 дней с момента подачи. В случае отказа будет указана причина. После ее ликвидации можно будет попробовать повторно обратиться в многофункциональный центр. 

После получения статуса жилой недвижимости ответ на вопрос, в СНТ можно ли прописаться с 2023 года — станет открытым. После выписки с указанием жилого статуса можно обращаться в местную администрацию, чтобы получить разрешение на регистрацию. 

Оформление прописки в УФМС

Когда станет возможно прописаться в СНТ, придется собрать документы для подачи заявления на оформление регистрации. Подавать пакет документов нужно в региональный орган УФМС. 

Перечень документов:

  • паспорт (оригинал и копия);
  • разрешение от администрации;
  • право собственности на недвижимость;
  • домовая книга. 

После этого в течение недели будет принято решение о прописке, она будет проставлена в паспорт заявителя. Государственной пошлины за услугу нет. 

Прописка в СНТ через судебные органы 

Теперь известны все нюансы о том, как прописаться в СНТ по новому закону. На практике же не все бывает гладко, часто административные органы отказывают собственникам недвижимости в разрешении на регистрационные действия. Находится 1000 и 1 причина, чтобы отказать в приватизации, получении статуса жилой недвижимости или в самой прописке. 

Если владелец уверен, что недвижимость соответствует законодательству, а ему отказывают в законной услуге — есть возможность решить вопрос через судебные инстанции. Для обращения в суд, необходимо подготовить:

  1. Исковое заявление, в котором указать статью-основание для получения прописки, факты неправомерного отказа, подтверждающие документы. 
  2. Копию паспорта заявителя. 
  3. Право собственности на недвижимость и техпаспорт из БТИ. 
  4. Заключения СЭС, Роспотребнадзора, пожарных о том, что дом подходит для постоянного проживания. 
  5. Кадастровый паспорт участка и недвижимости. 
  6. Письменный документ, на основании которого заявителю отказали в оформлении прописки. 

Следует быть готовым к тому, что перед тем как будет назначено заседание, судебные органы проведут собственную независимую строительную экспертизу. Материалы приобщаются к делу, и на их основании будет вынесено решение можно ли прописаться в СНТ или ДНП. Если суд будет на стороне истца, то останется обратиться в УФМС с письменным судебным ответом и поставить регистрацию. 

Почему нельзя прописаться в СНТ: причины отказа

Когда люди узнают, что в СНТ можно прописаться с 2023 года, на эмоциях совершается много ошибок в оформлении документов и их подаче. Из-за этого процесс затягивается. Важно делать все поэтапно, чтобы избежать негативного исхода.

Однако даже при полном соблюдении этапов оформления, возникают ситуации, приводящие к отказу:

  1. Оформление документов. Даже незначительные ошибки в заявлении, разрешениях приводят к получению негативного решения. Тогда всю процедуру придется начинать сначала, потому что большинство справок носит временный характер и для повторного обращения их придется получать снова. 
  2. Согласие всех собственников. Для получения регистрации нужно, чтобы дом принадлежал только одной семье. Все владельцы должны быть согласны с тем, что в недвижимости будут прописаны некоторые или все члены семьи. 
  3. Независимая экспертиза. Когда у администрации возникают сомнения в том, что дом построен с соблюдением всего градостроительного регламента, может быть дополнительно проведена строительная экспертиза, которая выявит нарушения в ходе строительства, что может стать причиной отказа в регистрации. 
  4. Наличие прописки. Если заявитель не снялся с предыдущего учета по месту жительства, ему откажут в оформлении нового. Единственным решением будет получение не постоянной, а временной регистрации в СНТ. 

Если планируется прописка в доме на территории СНТ, важно уделить особое внимание строительству, соблюдению всех норм при возведении жилого строения. Исправление недочетов иногда требует значительных вложений. Поэтому важно изучить требования законодательства, предъявляемые к таким домам, еще до начала строительства. 

Заключение

Прописаться в СНТ в 2023 году — можно. Однако для этого нужно сделать приватизацию участка, заняться оформлением разрешительных документов на строительство, построить дом в соответствии со всеми нормами Роспотребнадзора, СЭС и градостроительного регламента, получить соответствующие заключения. После этого обратиться в МФЦ, чтобы присвоить статус жилой недвижимости, и только после всего этого, на основании разрешения администрации — обратиться в УФМС, чтобы поставить регистрацию о проживании в СНТ. 

Чтобы упростить себе жизнь, лучше доверить оформление градостроительных документов профессионалам. Соответствие недвижимости нормам для присвоения статуса жилой — самый важный этап оформления. Исправление ошибок обойдется намного дороже. В остальном процедура мало чем отличается от получения прописки в квартире. 

Читайте также: 

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.