Регистрация недвижимости: важные этапы, советы и сроки

23 августа 2023, 20:43
views

Согласно российскому законодательству, некоторые сделки, связанные с имуществом, требуют обязательной регистрации. Это необходимо для того, чтобы гражданин мог стать полноправным владельцем объекта. Процедуру регистрации можно выполнить самостоятельно или с помощью нотариуса. Кроме того, важно учесть определенные сроки регистрации сделок с недвижимостью в Росреестре и другие детали данного процесса.

Когда требуется зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре

Процесс государственной регистрации подразумевает внесение информации о праве собственности в систему ЕГРН. Это позволяет убедиться в законности владения конкретным лицом определенным имуществом. В случае отсутствия данной регистрации, даже если имеется договор купли-продажи, сведения о покупателе и деньги переходят, полноправным владельцем объекта стать невозможно. Поэтому необходимо провести регистрацию либо владельцу недвижимости, либо его законному представителю. В последнем случае требуется предоставить нотариально заверенную доверенность с четким перечислением полномочий представителя.

Регистрация квартиры в Росреестре имеет целью признание вас законным владельцем объекта недвижимости и предоставление вам полного права пользования им.

Важно отметить, что получить информацию о жилье можно без особых усилий, не выходя из дома. Достаточно воспользоваться онлайн-сервисом, введя кадастровый номер объекта. Это позволит получить информацию о характеристиках недвижимости, а также о владельцах и прописанных на данной территории лицах.

Как оформить недвижимость в Росреестре

Процедура регистрации объекта недвижимости довольно проста. Для начала, необходимо собрать все необходимые документы и направить их в орган Росреестра. Кроме того, требуется оплата государственной пошлины. Чтобы самостоятельно оформить регистрацию квартиры в Росреестре, вы можете воспользоваться одним из следующих методов:

  1. Личное присутствие. Просто обратитесь в офис органа регистрации или МФЦ. Важно проверить режим работы выбранного офиса через портал Госуслуг или официальный сайт Росреестра. В некоторых случаях может потребоваться предварительная запись.
  2. Отправка почтой. Используйте заказное письмо с описью вложения и уведомлением о доставке. Это позволит удостовериться, что ваши документы были успешно доставлены.
  3. Онлайн-регистрация. Создайте учетную запись на портале Госуслуг и затем зайдите в личный кабинет на сайте Росреестра. Здесь вы можете зарегистрировать право собственности и даже добавить объект на кадастровый учет. Электронная подпись позволяет подтвердить заявление.
  4. Услуга на дому. Доступна для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Для этого просто отправьте запрос, и сотрудник регистрационного органа приедет к вам домой, чтобы принять заявление и документы.

Как зарегистрировать квартиру в Росреестре через портал Госуслуг

Для проведения онлайн-регистрации следуйте этим шагам:

  1. Создайте учетную запись на Госуслугах. Это позволит вам авторизоваться на сайте Росреестра. Заполните все поля и подтвердите свою личность.
  2. Зарегистрируйтесь на сайте Росреестра. Используйте учетную запись Госуслуг для авторизации.
  3. Войдите в личный кабинет и выберите подходящую услугу.
  4. Заполните форму заявления. Введите все необходимые данные.
  5. Приложите требуемые документы. Отсканируйте их и прикрепите к заявлению.
  6. Оплатите госпошлину.
  7. Подпишите документы электронной подписью.
  8. Дождитесь выписки из ЕГРН. Убедитесь, что на выписке есть электронная подпись от регистрационного органа.

Обычно процесс регистрации недвижимости в Росреестре проходит довольно быстро. В большинстве случаев ответ приходит в течение недели. Электронная выписка обычно доступна в личном кабинете уже через несколько дней после прохождения процедуры.

Перечень документов для регистрации недвижимости в Росреестре

Состав документов может меняться в зависимости от цели обращения и особенностей конкретной сделки. Поэтому рекомендуется заранее ознакомиться с перечнем на официальном сайте регистрационного органа. Для регистрации квартиры в Росреестре могут потребоваться следующие документы:

  1. Паспорта сторон. Продавца и покупателя.
  2. Договор купли-продажи. В нескольких экземплярах.
  3. Заявление. От обеих сторон сделки – и от продавца, и от покупателя.
  4. Выписка из ЕГРН или свидетельство. Подтверждающее право владения объектом. Этот документ предоставляется продавцом.
  5. Согласие супруга. Если требуется по условиям сделки. В случае участия несовершеннолетнего – письменное разрешение от органов опеки.
  6. Другие документы. В зависимости от ситуации, могут потребоваться дополнительные документы.

Также, в случае наследства или дарения, потребуются правоустанавливающие документы, такие как свидетельства.

Для регистрации доли в квартире в Росреестре, нужно предоставить отказы от преимущественного покупателя. В случае залога – согласие залогодержателя. Важно проверить, что все необходимые документы предоставлены в орган регистрации, иначе процедура будет отклонена.

После регистрации квартиры в Росреестре, заявитель становится полноправным владельцем и имеет право свободно распоряжаться своим имуществом.

Размер госпошлины за регистрацию недвижимости в Росреестре

Оплата государственной пошлины – обязательный этап процедуры. В качестве подтверждения оплаты, к пакету документов добавляется соответствующий квитанция. Размер пошлины зависит от особенностей сделки и категории заявителя.

Для физических лиц размер пошлины составляет 2 000 рублей. Для юридических лиц – 22 000 рублей. Если сделка касается доли в объекте, пошлина составит 200 рублей. При оформлении ипотеки, тарифы могут отличаться. Для граждан пошлина составит 1 000 рублей, а для юридических лиц – 4 000 рублей.

Также, определенные категории заявителей освобождены от уплаты госпошлины:

  • Малоимущие, за исключением случаев ограничения прав на имущество.
  • Ветераны Великой Отечественной войны.
  • Москвичи, регистрирующие право на жилье, предоставленное в рамках программы реновации жилищного фонда.

Для оплаты госпошлины можно воспользоваться кассами, мобильными приложениями банков, а также погасить ее через МФЦ или на портале Госуслуги.

Сроки регистрации квартиры в Росреестре

Процедура регистрации недвижимости не является длительной. Важно помнить, что временные рамки жестко установлены законодательством. Время, необходимое для регистрации сделок с недвижимостью в Росреестре, зависит от способа подачи документов и особенностей процедуры получения имущества.

Сроки регистрации объекта недвижимости в Росреестре следующие:

  • 9 дней, если заявление было подано через МФЦ.
  • 7 дней, при обращении непосредственно в офис Росреестра.
  • 2-3 дня, при подаче заявления в электронной форме. В большинстве случаев подтверждение приходит уже через сутки.

Также сроки регистрации недвижимости через нотариуса составляют 3 дня. В некоторых случаях, для более быстрой процедуры, граждане обращаются к специалистам, которые сами осуществляют регистрацию и предоставление документов. Важным преимуществом данного способа является скорость процесса, а также возможность передачи всех обязанностей по регистрации нотариусу.

Сроки регистрации права на недвижимость в случае покупки в кредит составляют 5 дней. Все эти временные интервалы установлены законодательно и не подлежат изменению со стороны граждан или регистрационных органов.

Сроки регистрации права собственности на квартиру в Росреестре начинают отсчитываться со следующего дня после подачи документов и заявления. Важно помнить, что в эти сроки не входят выходные и праздничные дни.

Проверка статуса регистрации недвижимости в Росреестре

Граждане могут отслеживать текущее состояние своей заявки на регистрацию. Для этого следует посетить официальный сайт регистрационного органа и воспользоваться специальным сервисом. Вводятся персональные данные, номер документа, который был выдан при подаче заявления. Процесс проверки занимает всего несколько секунд.

Однако, стоит учитывать, что информация о состоянии заявки вносится в электронную базу в течение нескольких дней. Поэтому следует дать время для обновления данных после подачи заявления. Если проверять статус на следующий день после подачи, система может не показать актуальную информацию.

Кроме того, для проверки статуса регистрации недвижимости в Росреестре, можно воспользоваться личным кабинетом на официальном сайте. Там раздел "Мои заявки" позволяет узнать следующие статусы:

  • В работе: заявление обрабатывается.
  • На подписи: документы ожидают подписи регистратора.
  • Документы готовы: регистрация завершена, выписку можно получить.
  • Проверка не пройдена: обнаружены ошибки в документах.

Отказ в регистрации недвижимости в Росреестре

Следует помнить, что есть случаи, когда право собственности на недвижимость не могут зарегистрировать. Это может произойти по следующим причинам:

  • Отсутствие документа, удостоверяющего личность. Напоминаем, что при осуществлении сделки купли-продажи требуются паспорта обеих сторон.
  • Не предоставление документа, подтверждающего полномочия представителя, если заявление подается через уполномоченное лицо.
  • Наличие ошибок, нечетких мест и других недочетов в предоставленных документах.

Подавляющее большинство отказов связано с неполным комплектом документов, поданных на регистрацию.

Заключение

Зарегистрировать право собственности на недвижимость в Росреестре обязательно. Без этой процедуры в некоторых случаях невозможно законно распоряжаться имуществом. Чтобы успешно завершить процесс, следует учесть следующие моменты:

  • Для подачи заявления можно лично посетить отделение регистрационного органа или МФЦ. Альтернативно, доступны портал Госуслуг и официальный сайт Росреестра для электронной подачи заявления.
  • Процедура регистрации квартиры в Росреестре может занять до 12 дней. Минимальный срок – 2-3 дня, при подаче заявления в электронной форме или через нотариуса.
  • Распространенные причины отказов связаны с ошиновками в документах. Важно внимательно изучить необходимые требования и следовать им.
  • Проверить статус регистрации квартиры в Росреестре или этап, на котором находится поданная заявка, можно на сайте регистрационного органа через специальный сервис или личный кабинет.

Читайте также: 

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.