Земельный налог для физических лиц: что нужно знать о начислении и уплате

13 февраля 2023, 19:46
views

Миллионы граждан в России владеют земельными участками. Их покупают или выделяют для строительства частного дома, ведения огородничества, садоводства и т. д. Но в 2023 году вне зависимости от наличия/отсутствия строений физические лица за каждый год использования земельных участков обязаны платить налог. Его сумму определяет ФНС.

Налогоплательщикам рассылают уведомления: на бумаге или в электронном виде. Остается только перечислить нужную сумму по указанным реквизитам. Но есть несколько моментов, которые нужно учитывать, чтобы и не переплачивать, и не оставаться должником перед ФНС и государством.

Кто является плательщиком земельного налога

При определении, кто же относится к плательщикам налога, необходимо обратиться к п. 1 ст. 388 НК РФ. ФНС рассылает уведомления следующим категориям граждан:

  • Собственники земельных участков.
  • Лица, которым объекты недвижимости переданы в постоянное (бессрочное) пользование.
  • Лица, владеющие землями пожизненно с правом передачи по наследству.

Арендаторы земельных участков применительно к исчислению имущественных налогов вне зависимости от того, кто является арендодателем (физические или юридические лица, государство) не относятся к плательщикам налога.

Какие объекты облагаются налогами

Применительно к данному пункту нужно подчеркнуть, что налог на земельные участки относится к местным. И платят его в бюджет каждого отдельного муниципалитета. Соответственно, и объектом налогообложения на основании ст. 389 НК РФ считаются земельные участки, относящиеся к конкретным городам или муниципальным образованиям.

В перечисленных ниже ситуациях объекты не облагают налогами ни при каких обстоятельствах:

  • Участки вывели из оборота на основании ГК РФ или иных нормативных актов.
  • Земли расположены под памятниками истории или культурного наследия, заповедниками всех типов и т. д.
  • Участки относятся к лесному фонду.
  • Территории заняты водными объектами, принадлежащими государству.
  • Участок расположен под многоквартирным домом и является частью общего имущества.

Какие факторы влияют на начисление налога

В соответствии со п. 3 ст. 396 НК РФ рассчитать сумму налога на земельные участки вместо собственников обязаны сотрудники ФНС. Они же должны уведомить каждого конкретного гражданина о том, сколько ему предстоит заплатить.

Здесь есть один важный момент. В стандартном варианте налогоплательщикам рассылают требования в бумажном варианте. Но это правило не распространяется на тех, у кого есть личные кабинеты на сайте налоговой службы. В этом случае необходимо лично контролировать получение информации. Если приближается срок оплаты налога, а требование отсутствует, следует обратиться в территориальное подразделение ФНС.

Уведомление в обязательном порядке содержит следующие данные:

  • Налоговая база.
  • Доля конкретного налогоплательщика в праве на земельный участок.
  • Право на налоговый вычет.
  • Количество месяцев в календарном году, в течение которых участок находился в собственности налогоплательщика. В уведомлении эти данные указываются в графе «Коэффициент владения».
  • Наличие льгот.

Как определяется налоговая база по земельному налогу для физических лиц

В соответствии с действующим законодательством собственник обязан перечислять в бюджет определенный процент от кадастровой стоимости объекта. Данные по состоянию на 01 января каждого конкретного года предоставляет Росреестр. Основание — п. 1 ст. 390, п. 1 ст. 391 НК РФ.

Пересчет стоимости происходит в основном по распоряжению местных органов власти не чаще раза в 5 лет. В городах федерального значения срок пересмотра сокращен до 3 лет. Если собственник объекта полагает, что данные из Росреестра не соответствуют реальному положению дел, он может инициировать пересмотр сведений, но ему придется самостоятельно обращаться к оценщику и заказывать отчет.

Формально собственник, когда приходит уведомление с суммой налога на земельный участок может запросить выписку из ЕГРН по кадастровому номеру и перепроверить информацию.

По какой ставке платят земельный налог

В НК РФ обозначены максимальные ставки по налогу в процентах от кадастровой стоимости земельных участков. Регионы могут их корректировать с учетом местных реалий, не выходя за следующие значения:

  • 0,3%. Такой порог установлен для земель, предназначенных под ведение огородничества, садоводство, ЛПХ, фермерскую деятельность, ИЖС. В таком же размере налог начисляют, если земли отведены под размещение жилищного фонда и необходимых коммуникаций.
  • 1,5%. Ставка по налогу в таких пределах установлена для всех участков иного назначения.

Доля налогоплательщика в праве на объект недвижимости

Земельный участок может принадлежать не одному гражданину, а нескольким в разных долях. В этом случае каждый из них будет платить налог только за ту долю объекта недвижимости, которая принадлежит лично ему. Основание — п. 1 ст. 392 НК РФ.

При определении, сколько придется отдать в качестве налога на земельный участок, нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • Собственность — общая совместная. Тогда все совладельцы по закону обладают равными правами на участок. Значит, и суммы налога для всех будут одинаковыми. Основание — п. 2 ст. 392 НК РФ.
  • Участок куплен супругами в браке. В этом случае объект будет их общей долевой собственностью. Но ФНС будет присылать одно уведомление — на того, кто значится владельцем в Росреестре.

При получении налогового уведомления необходимо обращать внимание на указанную в нем долю в праве. Если у участка только один собственник, в документе должна значится «1». Если, совладельцев 3, то каждый получит требование с маркировкой «1/3» в соответствующем поле.

Налоговые вычеты при уплате земельного налога

В ЕГРН в отношении конкретного объекта недвижимости может значиться очень существенная кадастровая стоимость. Как следствие, сумма налога часто измеряется десятками тысяч рублей. Снизить ее могут граждане, перечисленные в п. 5 ст. 391 НК РФ.

В данном пункте речь идет не о полном освобождении от налогообложения, а возможности уменьшить налоговую базу на 600 кв. метров. Например, в распоряжении гражданина есть участок площадью 1500 кв. метров или 15 соток. И он является пенсионером, получает выплаты из ПФР (либо, например, относится к многодетным родителям). В этом случае налог придется платить не с полной площади объекта, а только с 900 кв. метров.

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию, когда участков в собственности несколько. Получение льгот в отношении каждого из них не предусмотрено. Налог снизят только в отношении одного из них. При этом владелец вправе выбрать этот объект и передать соответствующую информацию в ФНС. Основание — п. 6.1 ст. 391 НК РФ. Если собственник не сделает выбор самостоятельно, льготу предоставят по участку с наибольшим налогом.

Для подачи уведомления даже необязательно ехать в ближайшее подразделение ФНС. Достаточно посетить МФЦ. Если оформить ЭЦП, документ можно заполнить в личном кабинете.

Полный перечень лиц, которым полагаются вычеты, приведен в п. 5 ст. 391 НК РФ. В частности, льгота распространяется на Героев СССР и РФ. Также снижение налога на имеющийся земельный участок предусмотрено для пенсионеров, многодетных родителей, лиц, перенесших лучевую болезнь или принимавших участие в испытаниях ядерного или термоядерного оружия.

Коэффициент владения

Участок можно купить в январе и продать в августе. А можно стать собственником уже в последние дни декабря. При расчете налога ФНС учтет именно полные месяцы, в течение которых гражданин владел или пользовался земельным участком на перечисленных выше основаниях.

Если объект принадлежал конкретному гражданину весь год, в соответствующей графе в уведомлении должны значиться цифры «12/12». Если же участок куплен или продан в течение отчетного периода, следует внимательно проверить данные о начисленном налоге. Если коэффициент владения указан неверно, для уточнения сведений придется обращаться в ФНС.

Правила определения полных и неполных месяцев приведены в п. 7 ст. 396 НК РФ. Общие положения таковы:

  • Если участок куплен, получен в качестве подарка или перешел в бессрочное пользование не позднее 15 числа, месяц будет считаться полным. Если же договор продажи земельного участка подписан уже 16 числа, этот период при расчете налога на уплату не учитывается.
  • Если участок продан, подарен и т. д. 16 числа и позднее, то данный месяц также будет считаться полным. Если же подписать договор 15 числа или ранее, этот месяц не учтут при расчете земельного налога.

Например, гражданин приобрел участок 16 февраля, а 04 августа подарил его своему брату. В данном случае ни за февраль, ни за август налог платить не придется. Если бы договор купли-продажи был подписан 15 февраля, этот месяц бы включили в налоговый период. В рассматриваемом примере в уведомлении от ФНС должны указать коэффициент владения «5/12».

Льготы по уплате земельного налога

Законодательством России предусмотрены не только вычеты на основании п. 5 ст. 391 НК РФ, но и льготы:

  • Федеральные. Привилегии регламентированы на уровне НК РФ. Перечень очень ограничен. В него включены только представители не просто коренных, но и малочисленных народов, населяющих северные, дальневосточные, сибирские регионы страны. Льготы распространяются не на все участки, а на те, которые позволяют сохранять образ жизни, сформированный веками, охотиться и т. д.
  • Региональные. Каждая область, край могут самостоятельно решать, кому предоставлять льготы по налогу. Соответствующую информацию размещают в региональных источниках: в СМИ, на сайтах органов власти и т. д.

Например, гражданин убедился, что ему полагаются преференции. Ему остается заполнить заявление определенной формы и обратиться в ФНС. Ответ ему обязаны дать в течение 30 дней. Но срок рассмотрения документов может быть увеличен, если налоговикам потребуется дополнительная информация.

Важно отметить, что льготы предоставляются по месту расположения участка, а не места жительства собственника. Например, хозяин прописан во Владимирской области, а имущество находится в Московской. Соответственно, проверять, полагаются ли ему льготы, нужно проверять данные именно подмосковного региона.

От ФНС поступило уведомление с ошибками - что делать

Собственник участка получает уведомление, проверяет данные и находит ошибки. Например, в нем значатся реквизиты совершенно другого участка. Либо в сравнении с прошлыми годами существенно завышена кадастровая стоимость. Либо, например, земельный участок продан в течение года, а налог на него при этом рассчитывается за весь период.

При наличии любых неправильных данных придется обращаться в ФНС. При себе помимо удостоверения личности нужно иметь правоутверждающие и правоустанавливающие документы.

Когда и в какие сроки платить земельный налог: что будет при наличии просрочек

Для каждого из существующих в России налогов установлены определенные сроки уплаты. Это же относится и к сборам за земли. Если юридические лица перечисляют его не позднее 01 марта года, следующего за отчетным, то для физических крайний срок — 01 декабря. Так, в 2020 году платили за 2019, в 2021 — за 2020-й и так далее.

Многие плательщики не соблюдают установленные сроки оплаты налогов. В этом случае ФНС применит положения ст. 75 НК РФ и будет начислять пени. Каждый день просрочки будет увеличивать задолженность на 1/300 ключевой ставки Центробанка. Также к взысканию долгов могут подключить сотрудников ФССП.

Заключение

Земельные участки — один из наиболее популярных видов недвижимости в России. Но владение ими приносит не только блага. Собственник сразу получает обязанность платить налоги в установленном законом размере. Для участков, предназначенных для личного использования или ведения сельского хозяйства, максимальная ставка налога установлена на уровне 0,3% от кадастровой стоимости. Для всех иных объектов она составляет 1,5%.

Регионы имеют право снижать, но не повышать эти значения. Собственно налог на земельный участок считается, как произведение кадастровой стоимости на ставку в соответствии с требованиями НК РФ.

Читайте также: 

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.